Прямая речь Александра Серого

Александр Серый / Олександр СєрийУважаемые Граждане Сети! Смотрю на экран, как в ваши глаза. Пишу честно. Пишу то, что думаю. О джазовом фестивале «Dо#Dж», к сожалению,знает только 1% тех, кто должен был бы знать обязательно. Такого рода информация вяло продвигается по нашим не очень развитым информационным каналам. Народ охотно «зависает» перед телевизионным экраном, с ужасом наблюдая газовые баталии и политические склоки. Девушки умирают от тупосплетений мыльных сериалов. Юноши… Им тоже грустно.

В Украину приезжают эстрадные мега-звезды, которые собирают стотысячные стадионы даже в не очень концертной Перу. У нас же на их концерты приходят две тысячи человек, из которых тысяча – снобы-чиновники, пришедшие по глянцевым приглашениям.

Украинский зритель не хочет кричать, танцевать, восторгаться, брать автографы. Украинский зритель по-стариковски солиден и ленив. В Киев приезжают джазовые «диаманты». Здесь несколько другая публика. Веселее. Но чрезвычайно локально…

«Джаз – музыка богатых!» Но это не у нас, это у них. Мы стремимся на запад, не понимая, что ментальность наша далеко на востоке. Мы кричим, что понимаем европейскую жизнь, а на самом деле мы не понимаем даже свою. Украинский зритель считает себя благотворителем если не артистов, то организаторов концертов. Украинский зритель несет свои деньги прямо в жадные руки этих шоу-дельцов. Украинский зритель не понимает, что без этой самой евроинтеграции, хотя бы на культурном уровне, наши творческие прорывы так и останутся прорывами внутрь.

Мир нас не увидит и не услышит! Сколько же ведущие ночных радио будут читать SMS с заявками на попсовые песни в эфире? Когда же ночной слушатель-аудиофил сможет наслаждаться классной музыкой под чашечку кофе?

Я верю… Нужны перемены… Я верю, что однажды утром, этот самый «пересічний українець», проснувшись, не вдруг, а осознанно быстро соберется, вызовет такси и поедет в кассу. Более продвинутый «упадет» в сеть и закажет билет для себя и для нее.

Я верю, что жизнь наша концертная станет бурной и яркой. А денег у народа будет достаточно. А джазмены будут нереальными и очень «черными».

Я верю, что о фестивале «Dо#Dж» больше узнает хотя бы половина тех, кто должен был бы знать обязательно. А вторая половина будет очень сожалеть, что так мало знает о «Dо#Dже» – лучшем джазовом фестивале страны!

Президент фестиваля
Александр Серый