Бекиров Усейн

Усейн [Ризаевич] Бекиров родился 23 февраля 1982 в Фергане (Узбекистан). Первые джазовые навыки получил от отца - Ризы Бекирова. Отец, будучи педагогом ташкентской консерватории по классу виолончели, параллельно играл в этно-джазовом ансамбле Сато, но в качестве джазового пианиста. В том же коллективе, к слову, играл и небезызвестный Энвер Измайлов, также уроженец Ферганы. Усейн пошел по стопам отца - стал джазовым пианистом. На музыканта оказали влияние Вагиф Мустафа-Заде, Маккой Тайнер, Херби Хэнкок, Брэд Мэлдо, Дэвид Гарфилд и проч. Высшее образование Усейн получил в Национальной Музыкальной Академии Украины им.П. И. Чайковского.

1999 - участник бэнда Индустриально-педагогического института АРК Крым под руководством Геннадия Ассятуряна (бывший дирижер ереванского джаз-бэнда)2000 - ряд концертов с заслуженным артистом АРК Крым и Израиля Александром Новосельским; получение 2 премии на Всеукраинском джазовом конкурсе им. С .С. Прокофьева в Донецке.

2001 - основал ансамбль Tutti и впервые выступил с ним же на Международном джазовом фестивале "Золотой Грифон". После этого группа получила приглашение на международный джазовый фестиваль ДоДж-2001 в качестве конкурсантов и получила 3-ю премию. В этом же году на Международном джазовом фестивале им. Ростислава Кобанченко Усейн взял первую премию как солист.

2002 - поступил в Национальную Музыкальную Академию Украины им. П.И.Чайковского. Создал коллектив Senya Project, где принимали участие такие музыканты, как Сергей Охримчук, Андрей Арнаутов, Александр Муренко, Алексей Сагитов, Владимир Ганапольский. В записи сольного альбома Бекирова принимал участие Александр Муренко с бас-гитаристом Юрием Толстолуцким.
2003 - организовал новый коллектив Freenational Band. Участники: Константин Ионенко, Евгений Дидык, Сусана Джамаладинова и Александр Муренко.

2004 - принял участие в конкурсе ДоДж-Юниор-2004. Состав: Максим Малышев, Максим Кочетов, Александр Мельник, Армен Костандян; за выступление получил премию "Лучший джазовый клавишник". В этом же году организовался экспериментальный этно-джазовый коллектив Ethnovation.

Вы хотите знать все о самых красивых местах Европы? В этом Вам поможет сайт http://potolkihouse.ru/.
2005 - Ethnovation выступил на фестивале ДоДж в качестве гостя. 2006 - участие в сольном проекте вокалистки Сусаны Джамаладиновой (в настоящее время выступает под псевдонимом Джамала) в качестве пианиста на фестивале Jazz Koktebel.

В настоящее время сотрудничает с такими музыкантами, как Богдан Гуменюк, Деннис Аду, Николай Кистенев, Барри Бренхард (Чикаго, США), играет с группами Ethnovation, Oakmen, в квинтете "имени себя" (с братьями Лебедевыми, Александром Павловым и Андреем Кузьменчуком). В рабочем арсенале - сотрудничество с Натальей Бучинской, Аллой Кудлай, дуэтом Алиби, проектом Lilu, Тиной Кароль. В настоящее время работает клавишником Народной Артистки Украины Таисии Повалий, пишет аранжировки для поп-исполнителей и групп, преподает в школе искусств №5 (Киев) по классу джазовое фортепиано на кафедре эстрадного отделения. Планирует выпустить студийный аудио-материал (5 альбомов), созданный на протяжении последних 7 лет.

Официальный сайт: www.bekirov.at.ua