Танцы в стиле свинг – взгляд изнутри

Lennart WesterlundФото: AlexeyGorg. Приятно регулярно принимать у себя в гостях личность, чья деятельность повлияла на жизнь без преувеличения тысяч людей по всему миру, ну и в частности на твою собственную. Личность, которая, в то же время является удивительно скромным и светлым человеком. Леннарт Вестерлунд приезжает в Киев каждую осень уже несколько лет подряд – навестить друзей, захваченных той же страстью, что изменила когда-то и его жизнь – танцами в стиле свинг. На этот же раз, в ходе недельных семинаров, которые Леннарт со своей партнершей Дженни Дерел провел для киевских танцоров свинга, прозвучал настоящий мини-экскурс в историю свинговых танцев, которым нам показалось интересно поделиться здесь. Конечно, для любителей джаза в этой истории будет мало открытий, однако взгляд с танцевальной стороны может оказаться как минимум непривычным. К тому же рассказ мистера Вестерлунда сопровождался весьма интересными видео-материалами, большинство из которых являются настоящими раритетами.

Мы поговорим об истории линди-хопа, которая берет начало в 20-х годах. Ведь большинство из нас танцуют именно линди. Конечно, корни его уходят гораздо глубже, но если говорить о какой-то официальной дате, с которой можно начинать отсчет, то это, скорее всего, будет 1920 год. И все же необходимо сделать небольшое ревю того, какие музыка и танцы были в то время в Америке. Все, что мы слышали и читали про эту эпоху, связано прежде всего с Югом и с периодом начала ХХ века. Именно на Юге жило больше всего афро-американцев, которые не так давно были еще рабами. Говоря о свинговых танцах, как о культуре американской, мы, прежде всего, должны понимать, что речь идет не о коренных американцах, а об афроамериканцах, черном населении страны, которое являлось носителем этой культуры. Несмотря на то, что джаз-музыка и джаз-танец поддавались влиянию и других культур, прежде всего европейской – корнями своими они уходят в африканскую культуру.

И первый танец, связанный с джазовой музыкой, начали танцевать именно афро-американцы. Это был кэйк-уок, главной целью которого являлось имитирование, пародирование белых. Прошло всего несколько лет после отмены рабства, однако публично негры не могли высказывать свое отношение к белым. И они пытались сделать это с помощью танца! И хотя в открытую об этом не говорилось, но все понимали, в чем дело. Тот, кто имитировал белого лучше всех, получал пирожок – большой красивый пирог. Отсюда и название. Кэйк-уок в дальнейшем послужил основой для танцев кабаре. На улице же танцевали другие танцы, больше похожие на известный нам фокстрот. Он танцевался в основном в закрытой, тесной позиции. И у этого танца была своя неповторимая индивидуальность, что следует уже из самого названия – как бы копировался стиль определенного животного. Маленькие шажки напоминали ход лисы, откуда и появилось название. Если бы движения танца напоминали стиль другого животного – слона, к примеру, или утки, то, скорее всего, они и назывались бы по-другому.

Несомненно, городом, откуда началась эпоха свинга, эпоха джаза является Новый Орлеан. К сожалению, трудно судить однозначно о том, как выглядело танцевание в то время, так как не осталось никаких документальных свидетельств, записей. Однако музыка, джазовая музыка, звучала везде – на свадьбах, похоронах, парадах, праздниках, в борделях и барах. В Нью-Орлеане был район Сторивилл – небольшой райончик, в основном состоящий из жилых домов. Именно это место можно считать местом зарождения джаза и свинга. Многие из джаз-музыкантов родились и выросли в Сторвилле – самый яркий пример Луи Армстронг. Но власти были не в восторге от существования этого района, где процветали торговля наркотиками, алкоголизм, проституция. Так что в 1917 году его закрыли, и многие из музыкантов продолжали жить в окрестностях, а многие переехали в северные районы. Прежде всего, в Чикаго. Вторым центром джазовой культуры стал именно этот город. И из танцев тогда был безумно популярен чарльстон! И оставался любимейшим танцем по всей Америке вплоть до 20х годов. Это не совсем тот чарльстон, который сейчас танцуют в линди. Тот чарльстон был очень характерен для своей эпохи, он очень ярко отображал состояние общество – время, когда женщины получили свободу прав, когда был обвал рынка, время, когда определенную свободу получили направления в музыке и танцах. И танцевали его в основном на сцене, это были шоу-номера.

Где-то в середине 20х актеров, танцоров, музыкантов, художников стал очень привлекать Нью-Йорк. Появился Бродвей, который давал достаточно широкие возможности для того, чтобы найти себя каждому. Также районом, куда в те же годы стремились черные музыканты (прежде всего джазовые), художники, писатели – вообще люди искусства, был Гарлем. Именно Гарлем стал Меккой афро-американской культуры того периода. Изначально Гарлем был построен как окраина для жителей Нью-Йорка среднего и чуть выше среднего класса, и заселялись там не только афро-американцы, но и эмигранты из разных стран. Однако в конечном результате все больше стало черных, и белые постепенно покинули район вовсе.

В маленьком ролике, который мы увидим, пары, танцующие ранний линди и достаточно популярный в те годы конферансье Джеймс Бартон демонстрируют наиболее характерные черты стиля того периода.

В Гарлеме в то время находилось огромное количество танцполов, театров, кабаре. И белые люди, жаждавшие развлечений, чаще всего направлялись именно в Гарлем. Правда, в основном в ночное время, так как днем это все-таки был черный район, где белую публику не очень-то жаловали. Была в Гарлеме одна легендарная личность – танцор степа, очень популярный. Его имя - Билл Робинсон. Он был танцором высокого класса и практически мэром Гарлема, он являлся как бы воплощением самого Гарлема. Он имел необычайные привилегии и права, даже разрешение от полиции на ношение оружия. Его знаменитый «танец на ступеньках» - это то, что стоит увидеть! Он был безумно популярен в то время. Этот номер был поставлен на Бродвее, после чего многие газеты написали, что Билл Робинсон является самым лучшим танцором на земле.

Ко времени перемещения центра джазовой культуры в Нью-Йорк стали формироваться большие оркестры. Изначально ансамбли составлялись из 4-5 человек, они в основном играли импровизацию. В Нью-Йорке все было уже по-другому – бэнды по 10-20 музыкантов, которые играли пьесы, специально написанные композиторами для больших оркестров. Эта музыка и стала известна как свинговое направление джазовой музыки. И именно она повлияла на танцевальную культуру свинга. Вот сейчас мы подошли к предсвинговой эпохе, где-то 1935-й год, когда стала популярна свинговая музыка, а вместе с нею - и свинговые танцы. Мы можем предполагать, что самые лучшие танцоры линди в то время находились именно в Гарлеме, хотя в Нью-Йорке танцы процветали во многих местах. И в Гарлеме находились самые большие танцполы, которые вмещали от трех до пяти тысяч людей одновременно. Самым популярным из них был Savoy Ballroom. Это было место, собравшее наибольшее количество лучших танцоров линди, где они танцевали, участвовали в соревнованиях, причем это необязательно были специальные шоу. Большинство биг-бэндов играли именно в «Савое». Но туда приходили и обычные люди - просто танцевать social dance. Так, как здесь, в Киеве, ходят танцевать по воскресеньям, просто там было немного больше места и немного больше людей. И там рядом с крутыми танцорами танцевали люди, которые умели это не настолько хорошо, но просто любили это делать.

Существует огромное количество вариантов, как можно танцевать линди, - кроме того, что вы танцуете под быструю или медленную музыку. Можно танцевать линди достаточно широко, с акробатическими элементами, более артистично, с комедийной ноткой. Достаточно много людей в то время танцевали линди-хоп. Если вы считали себя неплохим танцором – вы могли участвовать в соревнованиях, которые проводились на всех танцполах Гарлема. Самым же знаменитым был Harvest Moon Ball, который проходил на Мэдисон Сквер Гарден. Мы можем посмотреть, как проходили такие состязания. Этот маленький клип дает представление о стилистике, которая существовала в те годы. Конечно, когда люди танцевали соушл, он не выглядел таким образом, в нем отсутствовали такие акробатические трюки. Начался линди как более «приземленный» танец, акробатический элемент появился уже в соревнованиях и выступлениях.

Джазовые танцы включают в себя и линди, и тэп, и соло-джаз, и чарльстон. И можно переплетать эти стили между собой, включать элементы отовсюду в свой танец. И люди, которые хорошо владели одним из этих стилей, чаще всего умели танцевать и другие, и комбинировали их в своем танце. Большинство свинг-дэнсеров знает джазовую рутинку шим-шам - она пошла именно из Гарлема. Такой себе несложный набор движений, который знали практически все и могли все вместе станцевать на танцполе. Ее знали, прежде всего, люди, работающие в шоу-бизнесе, но и простые посетители танцполов. Шим-шам ярко показывает связь между танцором и музыкантами: оркестр издает звуки, танцор создает определенную картинку. Связывает картинку с музыкой ритм! Если вы танцуете тэп – вы являетесь как танцором, так и частью оркестра, потому что вы и создаете картинку, и создаете ритм. В шим-шаме нет большого количества тэповых элементов, но эта рутина дает достаточно яркое понятие о ритме в танце.

Сегодня в живых осталось два человека еще из той эпохи – это Френки Мэннинг, которого вы видели во главе предыдущего ролика, и Норма Миллер. Френки являлся «иконой» свинга еще в те годы, и олицетворяет собой эпоху свинового танца с тех пор, как он вернулся в линди-хоп. На тот момент ему было 73 года, сейчас ему 94 и он продолжает танцевать и преподавать. Мы посмотрим, как Френки и Норма танцуют в коллективе, который назывался Whiteys Lindy Hoppers, можно сказать, что это была группа лучших танцоров того времени. Этот ролик из фильма 1941 года, Hellzapoppin, скорее всего, является лучшим примером линди выступления из записанных на пленку.

Рубеж 30-40х был пиком свинговой музыкальной и танцевальной культуры. С началом войны произошла некая остановка – многие мужчины ушли на фронт, к тому же, в то время в джазе начали развиваться новые направления, и свинг отошел на второй план. Но в то же время именно в то время этот танец стал распространяться по Европе – те же солдаты «взяли его с собой» и знакомили с ним европейские страны. До той поры свинг не танцевался нигде, кроме Америки. Именно в середине 40-х свинг появился в Швеции. Кроме того, можно было обнаружить людей, которые танцевали свинг в Германии, несмотря на то, что эта культура была строжайше запрещена.

И все же новые формы джазовой музыки начали процветать, интерес к свингу и к линди стал уменьшаться. В следующие десятилетия линди хоп практически исчез с танцполов, люди вообще перестали танцевать парные танцы. В 60е еще существовали танцы, несущие в себе отголоски линди, но это уже была эра рок-н-ролла. Поэтому можно сказать, что с конца 50-х свинговый танец исчез практически бесследно. И только в 80-е линди-хоп начал постепенно возвращаться по всему миру, люди начали вспоминать, что это такое. Раскопали старые фильмы и ролики, разыскали Френки Мэннинга и Норму Миллер, начали возобновлять старые традиции, И как результат – мощное движение по всему миру, охватывающее сегодня более 50 стран, в которых люди танцуют линди-хоп. Основными странами, где начал возрождаться линди, были США, Великобритания и Швеция. И когда все это начиналось, я был частью небольшой группы людей, которые стали возрождать свинг. Мы чувствовали себя достаточно одиноко, мы не знали о существовании наших единомышленников в Великобритании. Мы думали, что это мы одни поехали в Америку, отыскивали людей, занимавшихся линди раньше, собирали старые записи и материалы. Это было больше похоже на музейные изыскания.

Но потом люди в разных странах, занимающиеся одним делом, начали узнавать друг о друге. И со временем это стало движением, охватывающим все больше и больше людей по всему миру, и с каждым годом их количество растет. Некий бум начался с того, что кто-то в Америке захотел сделать рекламу с танцевальными элементами, элементами линди-хопа – нашли немногих людей, которые потихоньку, разрозненно танцевали, возрождали какие-то крохи забытого стиля. И именно эта реклама стала толчком для Свингового Ренессанса во всем мире.

Это мало напоминает тот линди-хоп, который танцуют сейчас. Это скорее ретро-свинг, который в те годы был популярен в Америке. Реклама была снята более 10 лет назад. В Европе, конечно, танец возрождался постепенно, не так быстро, как в Америке. Тем не менее, сейчас количество людей, танцующих свинг в мире, является уникальным, никогда ни один танец не был так широко распространен. Так что линди воистину является международным танцем.