Запорожский джем (2008)

28-29 ноября состоится третий фестиваль джазовой музыки «Запорожский джем» имени Александра Цфасмана. Любителей джаза ждет встреча с новыми оригинальными коллективами, представляющими не только разные регионы Украины, но и разные направления современного джаза.

В рамках фестиваля прозвучит классический джаз и оригинальная авторская музыка. Как и в прошлом году, все концерты пройдут в помещении ДК «Металлургов».

В первый день праздника в двух концертных отделениях перед запорожцами выступит акустическая группа X-Black Trio (Ялта-Харьков), исполняющая традиционный хот-джаз, и квартет 4Jazz (Днепропетровск), играющий авторскую музыку в стиле contemporary. Начало концерта в 19-00.

В субботу, 29 ноября, концерт пройдет в трех отделениях. В первом на сцену выйдет квинтет из Севастополя Be Style Band – ребята из ВМФ России. Ансамбль играет в стилях би-боп, фанк, синг и хард-боп. Во втором отделении приготовлена презентация нового альбома киевской группы Upside 3. С этой командой вернулся в джаз бас-гитарист Океана Ельзи Денис Дудко. В третьем отделении слушателей ожидает сюрприз – впервые в Запорожье выступит вокалистка Альфреда Джеральд (США). Вместе с украинскими музыкантами она исполнит оригинальную программу "Jazz Boat". Начало концерта в 17-00.

Билеты можно приобрести в кассе КЗ им. Глинки, тел. 8 (061) 236-44-67, в кафе «Ретро», тел. 8 (0612)32-11-55, а также за час до начала концерта в ДК «Металлургов».

Заключительным аккордом каждого музыкального вечера будет джем-сешн участников концерта. По традиции фестиваль проводит запорожский джаз-клуб и управление культуры городского исполкома.