Різдвяні 2008

С 7 по 11 января впервые во Львове пройдет масштабный арт-фестиваль «Різдвяні», который по своей концепции и размаху вполне способен составить конкуренцию столичному «ГогольФесту».

В течение пяти праздничных дней организаторы фестиваля обещают радовать и впечатлять публику не только масштабами своего действа, но и высоким уровнем представленных проектов известных украинских, польских, чешских и французских деятелей современного искусства. Организацию концептуального действа, бюджет которого потянет на сумму не менее $1 млн., взяли на себя компании «ПромАрт», «ТРИАРХ» и КМЦ «Дзига», при поддержке львовской городской администрации. Ожидается, что «Різдвяні» посетит не менее 100 тыс. человек. Вход на фестиваль будет бесплатным.

Как отмечает управляющий партнер компании «ТРИАРХ» Александр Ногачевский, «Різдвяні» преследуют цель не только развлечь жителей Львова и многочисленных туристов, традиционно проводящих свои рождественские каникулы в западной столице Украины, но и познакомить посетителей с лучшими представителями современной арт-среды. «В фестивале принимают участие многие украинские художники, которые известны и востребованы во многих европейских странах, но при этом на родине о них мало кто знает. Мы хотим наконец-то отойти от уровня «гапчинской» и показать украинцам настоящее искусство»,— рассказал господин Ногачевский. Поскольку фестиваль пройдет во время рождественских гуляний, то центральной темой его станет именно Рождество и все, что с ним связано: таинства, мистерии, колядки, гуляния, тусовка и т.д.

Программа пятидневного феста обещает быть более чем насыщенной. Все мероприятия будут проводиться одновременно на нескольких площадках, главной из которых станет выставочный комплекс «Лемберг», площадь которого превышает 6 тыс. кв. м. Перед входом в него в течение дня будут проходить народные гулянья, парад вертепов, разместится городок народных ремесел. Здесь же пройдет пленер ледяной скульптуры (десять фигур создадут лучшие украинские скульпторы), тематических инсталляций, медиапроектов и пленер концептуального искусства «Холод», где будут представлены работы пяти лучших мастеров.

Но самое интересное в режиме нон-стоп будет происходить непосредственно внутри комплекса. Это мегапроект визуального искусства «Ретро-Пром» (живопись, графика, инсталляция, видеоарт, ленд-арт, перфоманс), в рамках которого 18 художников создадут объекты в свойственной им манере, используя современные материалы (полотно, стекло, краску, металл, бумагу, текстиль). Помимо украинских именитых мастеров (Андрей Петровский, Андрей Сагайдаковский, Василий Бажай, Влодко Кауфман, Николай и Владимир Журавель, Роман Романишин, Сергей Савченко и др.) в нем примут участие и два французских автора Жан Белотран и Бернард Броссар. Организаторы фестиваля «ГогольФест» уже предложили выставить этот проект на своем будущем фесте. Ночную музыкальную программу будет обеспечивать этно-клуб «Лялька», тут можно будет насладиться настоящим этно-джазом. Музыкальную программу также разнообразят фестиваль «Мелодия» (ТНМК, «Бумбокс») и сеты лучших украинских ди-джеев. А на акции «Медиа-Depo» посетители смогут посмотреть лучшие мультимедийные проекты украинских и европейских визуалистов, а также артхаусные фильмы.