«Нулевое декабря» – точка отсчета

Осень в Харькове закончится трехдневным фестивалем разностилевой музыки и тремя гениями на одной сцене. Рок, джаз и симфоническую музыку можно считать «тремя китами» современного музыкального искусства. Ведь это именно те музыкальные направления, которые характеризуют эстетические предпочтения большей части современной образованной публики. Именно от этой концепции отталкивались организаторы трехдневного мини-фестиваля «Нулевое декабря», которым закончится осенний музыкальный сезон в Харькове.

Фестиваль «Нулевое декабря» пройдет в рамках сезона KHARKIV ZA JAZZ FEST 2008 – 2009. Его организаторами выступают уже хорошо известные харьковчанам (и не только) Благотворительный Фонд «Харьковский Театральный Центр» и продюсерский центр ”KoKawa-Jazz”. Состоится фестиваль на самом стыке осени и зимы: 28 – 30 ноября.

Главным событием фестиваля станет выступление всемирно известного Дортмундского оркестра Internationale Symphoniker Deutschland под управлением Аркадия Берина. Вместе с оркестром впервые на украинскую сцену выйдет легендарный музыкант Гиора Фейдман – один из лучших кларнетистов мира, «король клезмеров», человек, одинаково фантастически исполняющий Гершвина и Бернстайна, Вивальди и Барбера, классические симфонические произведения и традиционную еврейскую музыку, нуэво-танго и классический джаз. Не последнее место в списке достижений Фейдмана занимает и «Оскар» за работу над фильмом «Список Шиндлера».

Аркадию Берину вместе с его сыном Максимом – менеджером оркестра – удалось буквально совершить чудо: Дортмундский симфонический оркестр существует всего пять лет, но за это короткое время он достиг одной из самых высоких позиций в современном мире симфонической музыки. Оркестр играет вместе с Хосе Каррерасом и Анной Марией Кауфман, Дэниэлом Хоупом и Даниэлем Мюллер-Шоттом, гастролирует с лучшими российскими балетными трупами, исполняя музыку к «Лебединому озеру», «Щелкунчику» и другим спектаклям. Берины и Дортмундский оркестр являются основателями и организаторами ежегодного Фестиваля имени Юрия Башмета в Германии и «Княжеских балов» в России.
Услышать Дортмундский симфонический оркестр в Харькове можно будет 30 ноября.

Одних только имен Фейдмана и Берина уже было бы достаточно для того, чтобы придать событию огромной значимости. Но организаторы пообещали сразу трех гениев на одной сцене. Участие в проекте симфонической музыки примет гениальный скрипач, профессор Драматического института Стокгольма и Высшей школы бизнеса Скандинавии, эксперт Нобелевского концерта Михаил Казиник. Те, кому повезло хотя бы один раз побывать на беседах с господином Казиником, знают, что впечатление от этих встреч едва ли не такое же сильное, как от музыки, о которой он говорит.

Первый и второй дни фестиваля – 28 и 29 ноября – будут посвящены, соответственно, року и джазу. В «роковый» день на фестивальную сцену выйдет солист и создатель легендарной группы «Разные люди» Александр Чернецкий. Легенда 80-х, любимец харьковских рокеров, в конце нынешней осени презентует свой новый альбом.

О том, кто же будет представлять на мини-фестивале джазовое направление, организаторы пока молчат. Но уверяют, что такой горячий джаз будет «самое то» в ноябрьский холод.

Отвечая на вопрос о том, почему у фестиваля столь странное на первый взгляд название, организаторы улыбаются: «Понедельник, если помните, начинается в субботу. Есть некие точки во времени, когда, кажется, распахиваются все двери, открывается пространство и все становится возможным. И «Нулевое декабря» станет именно такой точкой во времени – точкой отсчета. Наш город должен стать – и он станет! – городом, в котором всегда живет хорошая музыка. Не так уж важно, джаз это, или рок, или классика, или любое другое направление, главное – чтобы это была музыка умная, сделанная с душой, с любовью к тем, для кого она звучит. И именно такую музыку мы дарим Харькову».
Кроме того, ноль – знак открытый. Организаторы уверены, что открытость – это одна из самых важных черт хорошей музыки. А еще – очень важная черта для любого города, считающего себя цивилизованным и культурным: «Мы открыты для любого искусства, которое способно сделать город и нашу жизнь в нем более яркой и наполненной смыслом. Именно поэтому мы не ограничиваемся только джазом
», – говорят в продюсерском центре ”KoKawa-Jazz”.