Сергей Гемберг: это тяжело, но это в кайф

Сергей ГембергМы беседуем с Сергеем Гембергом, соорганизатором фестиваля Art Jazz Cooperation, проведенного впервые 29-30 августа 2008 г. в городе Ровно и Луцке. Сергей – представитель молодого поколения организаторов: ему нет еще и 30-ти. Гемберг является нетипичным джазовым функционером: будучи довольно успешным банкиром, сам занимается организацией события и выполняет полный цикл функций, не брезгуя даже такими вещами, как встреча музыкантов на вокзале. Сергей отвечает за проведение фестиваля в Ровно, совместно со своим партнером Александром Трофимчуком. Организацией фестивальных концертов в Луцке занимается трубач Олег Баковский.

Сергей, расскажите, пожалуйста, как случилось, что вы стали и спонсором, и организатором джазового фестиваля? Случай, скажем откровенно, не самый обыденный. Откуда «растут ноги» у фестиваля в Ровно?

Все началось с того, у меня мама была учителем музыки. Я был воспитан в семье музыкальной и с 5 лет я пел в ВИА «Меридиан» при нашем Дворце пионеров, где моей преподавательницей была Елизавета Калинкина. Она была одним из педагогов, которая учила даже джазу. И я с 5 до 20 лет выступал на сцене. Был солистом. Мы ездили в Останкино даже 3 раза, в Киев. Ну, это так… Я издалека, конечно, пошел. Просто любовь к музыке была всегда. И это всё объединилось еще со способностью организатора, может быть. Потому что в этом себя вижу, скажем так.

Мы с женой Яной как-то ехали из Польши с джаз–фестиваля, на который нас приглашают друзья–поляки, и заехали по дороге в Луцк. Поскольку узнали, что там будет проходить джазовый фестиваль. Это где-то в непосредственной близости от нашего города. Это было 3 года назад. Или 4 даже. И мы заехали и услышали джаз. Познакомились с товарищем Олегом Баковским, с которым буквально за 2 недели подружились. Мы решили объединить усилия. Нет, не так. Мы познакомились, а через год Баковский опять провел сам фестиваль и после этого я посмотрел, что нам нужно делать. Расстояние-то небольшое.
Потом я как-то наткнулся на статью в Интернете и там с удивлением увидел своего бывшего преподавателя. И заголовок статьи был: «Всё будет джаз». Оказалось – это Александр Романович Трофимчук. Я с ним созвонился, приехал к нему и сказал: «Романыч, есть тема, давайте будем думать втроем». Мы познакомились с Баковским и втроем начали говорить о том, чтобы сделать фестиваль. Просто объединить усилия, потому что тяжело на таком уровне, с такими провинциальными возможностями и финансами сделать какой-то хороший фестиваль.

Ещё посмотрите, что всё возможно, абсолютно.

Посмотрим. Посмотрим. И мы решили, чтобы было бы легче объединить наши усилия и объединить 2 города. А как я сам, как спонсор и организатор, пришел к джазу… год назад, когда я открывал банк (я региональный руководитель OTP-Банка в Ровенской области), мне дали деньги. Я подумал, что «потрынькать» их по всяким газетам нет смысла: лучше сделать благотворительный концерт. Конечно, джазовый.

Я пригласил Баковского, Art-Time. И это был резонанс, потому что долго об этом говорили и спрашивали. Это был фурор. Концерт был бесплатный. Люди с большим интересом принимали, прямо как сейчас. Газеты писали, что за 20 лет такого не было еще в Ровно, и вообще не было нормальной музыки, качественной. Были там Сердючки разные и т.д.

Т.е., вы стали первопроходцами.

Да. Конечно. Очень много помогли корифеи. Из Львова помогали. Алексей Коган очень много помог. Напутствиями, словами. Очень.

Что говорил?

Говорил много. Говорил о «фишке», которую нужно показать на фестивале. Что просто сделать сбор творческих людей, джазменов, – это еще не всё. Надо показать какую-то «фишку». И вот, действительно, мы выбрали фишку «Art Jazz Cooperation»: джаз объединяет.

Хотели сделать фотоконкурс на тему джаза, но мы не успели просто собрать тот материал. И художников. Получилась одна небольшая фотогалерея, а хотели сделать несколько как минимум. Ведь Ровно еще является одним из центров фотоискусства в Украине. Но идея нашего фестиваля осталась в том, что мы объединились. Два областных центра, имея минимальную разницу в 70 километров. Ну и в следующем году мы будем делать акцент на смежных видах искусства… Например, живопись, фотография, возможно, танец. Сделать какой–то отдельный блок. Стэп, например.

Отличная идея. Первоначальные ваши цели понятны. Это, во-первых, начать джазовое движение в городе. Вы в этом отношении первопроходцы. Во-вторых, позиционировать фирму правильным образом. Ориентировать правильно публику.

Да, обязательно.

А в следующем году какие это будут цели?

Я думаю, что основная целью останется пропаганда музыки, в первую очередь.
Нас еще очень поддержал город, меценаты. Они так же, как и мы, заинтересованы в культурном развитии нашего общества. Я имею в виду, города. Потому что – однозначно, на этом денег не сделаешь.

Это да.

Может быть, и сделаешь, но больших – нет. Персонально для меня, я скажу, – заниматься этим просто в кайф. Тяжело это было делать, конечно. Первый раз я в таком проекте масштабном. Это тяжело, но это в кайф. Мне нравится. Во-первых, я со многими людьми познакомился интересными. И я думаю, что, как говорят: «Разом ми – сила». И мы вместе сделали.
Нельзя кого-то выделить, что там кто-то один взял на себя это бремя. Просто мы вместе сделали.

Почему вы именно такую дату выбрали? Вы хотите когда – нибудь организовать фестиваль на открытом воздухе?

Мы уже задумываемся над этим. Но – вряд ли. Потому что все-таки склоняемся к тому, что джаз – это камерная музыка, даже для Ровно. Пусть jна лучше будет в зале. Ну, это пока наше субъективное мнение.
Насчёт летних событий мы сомневаемся еще потому, что мало людей. Они на отдыхе еще. Даже, если брать во внимание 1 сентября, – дескать, начинается школьный сезон, все уже взрослые с детьми приезжают. Но все равно, еще продолжается лето, есть возможность где-то догулять. И очень многие, даже из моего близкого круга людей, – не смогли прийти из-за времени отпуска.
А дата такой получилась потому, что мы приурочили данный фестиваль к Дню города Ровно и города Луцка, который будет завтра, 31 августа. Т.е., 29 – 30, пятница – суббота.
Вообще мы планировали его сделать на День Независимости. И хорошо, что не сделали. Потому что вряд ли люди пошли бы на фестиваль. Остались бы где-то на городских тусовках.

Понятно. Скажите, пожалуйста, каким бы вы хотели видеть состав участников следующего фестиваля? Вот вы посмотрели, что получилось за сегодняшний, за вчерашний день. Чего бы еще хотелось?

Однозначно, интернационала. Потому что это очень интересно.

В работе над материалом принимала участие Лариса Балакирская