Гайтана

Поп-джазовая вокалистка. В течение 7-ми лет (с 1998-го) работала в smooth-коллективе "Unity". После сотрудничества с ними ушла в большой шоу-бизнес, подписав контракт с одним из самых влиятельных в Украине лейблов, "Lavina Music". В настоящее время является представительницей "попсы с человеческим лицом", исполняя эстрадные песни, базой для которой служит джазовая, этно- и соул- "закваска". Очень популярная певица в Украине.
Гайтана — настоящее имя певицы. Так назвал ее отец (полностью оно звучит Гайта-Лурдес, что в переводе с ленгала означает "сильная и великая"). Родилась в Украине, вскоре семья переехала в Конго, откуда родом ее отец. Говорила она лишь на французском и на языке ленгала. Когда Гайтане исполнилось 5 лет, после развода родителей, она вместе с мамой вернулась в Украину (отец Гайтаны до сих пор живет в Браззавиле (столица Конго), занимается транспортным бизнесом, с дочерью видится нечасто). Увлекалась настольным теннисом, уже почти выбрала для себя спортивную карьеру, но случайно руководитель вокального ансамбля Дома пионеров уговорил колоритную девочку разучить песню. С ней Гайтана заняла 3-е место на детском телевизионном конкурсе "Фант-лото Надія". Композитор Владимир Быстряков пригласил 12-тилетнюю девочку к себе в ансамбль "Альтана" - Гайтана прописывала вокал для мультфильмов, была на подпевках у поп-персонажей - Ирины Билык, Александра Малинина, Таисии Повалий, Ани Лорак, Николая Караченцова.

После окончания 8-милетней школы поступает в экономический лицей, а после его завершения идет... в обычную музыкальную школу. Учиться играть на саксофоне. Параллельно с учебой поет в церковном хоре и преподает в воскресной школе евангелистов. Со временем - через полтора года - возвращается к эстраде, солирует в оркестре "Overtime", и, наконец, сходится с быстро прогрессирующей экс-донецкой джазовой группой "Unity", котая на тот момент промышляла аккомпанементом Марии Бурмаке. Гайтана начала светиться на ТВ; лейбл "Lavina Music", недолго думая, предложил ей контракт. В декабре 2003-го выходит дебютный альбом "О тебе" - 8 песен из 11 написаны самой вокалисткой, остальные - клавишник и аранжировщик "Unity", Родион Иванов. Второй альбом, "Слідом за тобою", вышел в апреле 2005-го на том же лейбле, "Lavina Music".

Награды:

"Открытие года-2003" по версии Украино-Британской премии UBN AWARD London;
декабрь 2004 года — титул "Песня года" за трек "Самотня Bossa",
декабрь 2005-го — опять "Песня года" ("Відшукаю"),
январь 2006-го — Национальная премия "Наша пісня" за песню "Самотня Bossa".

Практически все свои песни поп-периода Гайтана пишет сама. При написании использует фортепиано и диктофон, на который напевает мелодию и инструментальные партии. "Иногда обращаюсь за помощью к нашим украинским поэтессам, в основном пишу по-русски, но и сама пытаюсь писать по-украински". Кроме своих песен, предпочитает творчество таких исполнителей, как Лемар, Д’Анджело, Джо, Энджи Стоун, Мери Джей Блайдж, Эрика Баду, Джос Стоун, Принц.

Официальный сайт: http://www.gaitana.com

Интервью изданию "Пассаж"

— Гайтана, когда ты начала свою музыкальную карьеру?
— В 12 лет, когда стала солисткой детского вокального ансамбля "Альтана" под руководством популярного украинского композитора Владимира Быстрякова, продолжила ее вместе с группой Unity. Мы исполняли как джазовые стандарты, так и известные шлягеры Даяны Росс, Донны Саммер и Барбры Стрейзанд. Это был период настоящей жесткой концертной школы. Мы с парнями ездили по всей стране, играли по два-три часа и получали по двадцать долларов на брата. Летом — Крым, зимой — "елки", в остальное время — клубы, свадьбы и опять клубы. В общем, почти как сейчас, за исключением репертуара, ну и гонораров, конечно.

— В прошлом году вышел твой второй альбом, для записи которого сменился состав музыкантов, появились новые песни и новый подход к написанию песен. С чем это связано?
— С Unity я состояла в "музыкальном браке" уже около семи лет и, понятно, за все это время мы успели друг другу несколько поднадоесть. Хотелось новизны, свежих впечатлений, эмоций, идей и инициатив — сейчас все это есть, я довольна, что каждый из музыкантов привносит в нашу музыку что-то свое, личное, оригинальное. Каждая встреча влияет на нас подсознательно, стихи пишутся под впечатлением случайного взгляда, неожиданной встречи. Мы ценим всех, кто повстречался на нашем пути. Эти люди даже могут не подозревать о том, что они оказывают на нас влияние. Но каждый из этих людей является той маленькой частичкой, из которых состоит наш мир. Этот альбом отражает настроение всех, кого мы повстречали. Жизнь насыщена эмоционально настоящими людьми, это самое главное. [...]

— Ты некоторое время жила в Конго, не хочется поехать туда?
— Мои родители расстались, когда мне было 5 лет. Мы с мамой переехали в Киев, а отец остался в Конго. Хочу туда поехать, не была там, наверное, лет восемь, но в Конго нестабильная ситуация — идет война. Хочу приобрести себе маленький домик в Конго на берегу океана, и ездить туда отдыхать.
— Используешь ли для написания своих песен этнические мотивы и какое место они занимают в твоем творчестве?
— Первейшее место, потому что я — афроукраинка и во мне это есть, хочу я этого или не хочу. В любом случае, мелодии у меня иногда, как говорит бабушка, "странные". Например, когда я пою в песне: "Абу, абунае, абу-на-е-е-е-е". Бабушка говорит: "Странная песня! И про что же ты там поешь, внученька?" — я отвечаю: "Бабушка, непонятно! Я просто знаю, что хочется осени".

— Есть ли желание записать альбом на родном языке?
— Да, такая идея была, когда я долго исполняла джаз. Я и сейчас использую какие-то моменты — пою, как я это называю, на бредовом языке, и на ленгало пою, просто пою непонятно что — мурчу, кричу, шепчу, рычу. Но, я считаю, что пока надо петь то, что понятно людям. Ведь людям понятны слова, потому что есть вещи, о которых невозможно молчать и об этих же вещах ты не можешь сказать в лицо человеку. И вот эти вещи, наверное, и заставляют меня писать, именно писать. Писать все то, что люди пишут в своих ежедневниках. Вот я об этом пишу и мне становится легче, как будто я поговорила с подругой. [...]

— Ходят упорные слухи о том, что тебя хотят переманить за границу. Это так?
— Я получаю очень много предложений, особенно из США. Однако сначала хочу стать Гайтаной в Украине. Хочу, чтобы мое творчество знали здесь. Сейчас работаю над новым альбомом, поэтому в ближайшее время пока никуда не собираюсь уезжать.

Рецензия журнала Джаз-Квадрат (2005)

Джазовая исполнительница Гайтана и группа Unity выпустили дебютный альбом, получивший название "О тебе". До выпуска этого альбома у исполнительницы вышло несколько макси-синглов, однако своей первой по- настоящему "взрослой" работой Гайтана считает именно "О тебе".

В альбом вошли 11 песен, среди которых оказалась и хорошо известная слушателям "Я не буду вспоминать тебя". Автором большинства композиций выступает сама Гайтана. Одна из песен - "Діти світла" - написана Марией Бурмакой. Стилистически диапазон представленных песен довольно широк: от соул и smooth-джаза до танцевальных композиций. Некоторые песни написаны и начали исполняться певицей на концертах еще четыре года назад, другие - совершенно новые, неизвестные большинству слушателей. На диске представлен также и клип на заглавную песню альбома "Лондон-дожди". Выпуском и дистрибуцией альбома Гайтаны на территории Украины является компания Lavina Music.