Джаз Карнавал 2007

В 7-й раз в самом джазовом городе Украины – Одессе – будет проходить 7-ой Международный фестиваль «Джаз-карнавал в Одессе». [www.jazzcarnaval.com.ua] Седьмой год подряд Дерибасовскую и Приморский бульвар на три дня оккупируют джазовые ритмы, джазовые диксиленды, джазмены и джазфаны! На три дня Черное море и Потемкинская лестница перестанут быть главными одесскими достопримечательностями! Три дня по три концерта в день на сцене Филармонии будет царить «Джаз-карнавал в Одессе»!

Возрождая старые одесские традиции и поддерживая новые начинания Генеральным спонсором Фестиваля в этом году стала всемирноизвестная ТМ «ШУСТОВ» – коньяки № 1 в Украине. [www.okz.com.ua] Строить Фестиваль вместе нам будет помогать компания «Прогресс-Строй» [progress-stroy.com.ua], а на весь мир о «Джаз-карнавале в Одессе-2007» расскажет наш Генеральный информационный спонсор, телеканал MEZZO [www.mezzo.tv] с аудиторией 11 млн. зрителей в 37 странах мира.

Карнавал звезд и открытий

Список участников «Джаз-карнавала в Одессе-2007» – это поистине карнавальная пестрота музыкальных стилей и географических координат, карнавал восторгов от встреч со звездами джаза и предвкушение открытия новых кумиров. Таким богатством приглашенных гостей не может пока похвастаться ни один другой украинский джазовый фестиваль! Сразу три проекта из программы нынешнего «Джаз-карнавала в Одессе» достойны почетного звания «хэдлайнера»: даже в истории нашего фестиваля такой прецедент случается впервые! Три фестивальные дня и три звезды, венчающие ежедневный концерт в 3-х отделениях. Amit Chatterjee Alliance во главе с индийским музыкантом Амитом Чаттерджи, соратником легендарного Джо Завинула и многолетним участником его культового проекта Zawinul Sindicate. Проект Pago Libre с всемирноизвестным российским валторнистом Аркадием Шилклопером. И, наконец, квинтет легенды американского джаза, саксофониста Джеймса Сполдинга, игравшего с Луисом Армстронгом и Дюком Эллингтоном. Это стало уже традицией – львиная доля представленных на фестивале проектов – впервые в Украине! В этом году 7 из 9 проектов, представленные на сцене Филармонии в рамках VII «Джаз-карнавала в Одессе», -- премьерные!

Карнавал стран и континентов

Центр географии «Джаз-карнавала в Одессе» – сцена Филармонии. Каждый вечер на ее подмостки будут подниматься музыканты трех различных проектов, трех различных направлений джаза, трех различных культур. Традиционно состав участников нынешнего фестиваля представит публике пеструю картину национальных и этнических вариаций на тему джаза. Аргентина и Австрия, Польша и Чехия, Италия и Испания, Индия и Турция, Швейцария и Германия, Франция и США, Россия и Украина – впервые за всю историю Фестиваля в нем примут участие музыканты из 14 стран мира с 3 континентов планеты!

Карнавал звуков и мелодий

Отличительная черта нынешнего Карнавала – необычайно яркая палитра редких этнических инструментов, на которых будет исполняться джаз. Обладающую удивительно мощным, монотонным и грустным звучанием колесную лиру харди-гарди можно будет услышать на концерте Rao Trio, коллектива из Кастилии. Арабская лира уд, почитаемая в странах исламской цивилизации как самый совершенный струнный музыкальный инструмент, будет звучать на концерте турецко-французского проекта Senem Diyici Quartet, лидер которого – Сенем Дийиси – представит широкий спектр восточной перкуссии, например, большой цилиндрический барабан давул, с одной стороны обтянутый козьей, а с другой – овечьей кожей. В арсенале этого же проекта – несколько традиционных для этнической музыки и все еще уникальные для джазовой сцены флейт, как тросниковая най и деревянная каваль. Австралийский диджериду, покоривший одесскую публику в 2005 году во время концерта чешского дуэта «Автопилот», снова зазвучит со сцены в проекте Amit Chatterjee Alliance. Как и табла, пожалуй, самый известный в мире индийский ударный инструмент.
И, конечно же, 7-ой Фестиваль не мог обойтись без индийского ситара, название которого дословно переводится как «7 струн». Этот инструмент с богатейшим, поистине оркестровым звуком станет полноправным участником сенсационного проекта легендарного одесского пианиста и арт-директора Фестиваля Юрия Кузнецова. Аккордеон – один из самых молодых инструментов: ему без малого всего-то два века. Но есть музыкальные стили, что немыслимы без его звуков. Это, конечно же, танго. Сочетание мелодий танго и самого джазового инструмента – саксофона – представит совместный итало-аргентинский проект Tango duo. Приходилось ли вам ранее бывать на джазовых концертах, на которых звучала бы валторнаИли многометровый альпийский рог, который до сих пор чаще встречается в арсенале пастухов, нежели оркестрантовМы горды, представляя на Фестивале выступление лучшего в мире джазового исполнителя на этих редких духовых инструментах – Аркадия Шилклопера с проектом Pago Libre.

Карнавал сезонов и темпераментов

Основанный в 2001 году на родине первого советского джазмена — Леонида Утесова, «Джаз-карнавал в Одессе» ежегодно проводится с сентябре, в разгар «бархатного сезона», когда южное солнце уже не обжигает, море все еще теплое, а Одесса все еще живет летом и карнавальной пестротой — извечной смесью культур и национальностей, ритмов и стилей, морского бриза и сухого дыхания причерноморских степей.
Не случайно легендарный советский джазмен Леонид Утесов заявил: «Одесса — родина джаза!». Этот город с джазом роднит атмосфера юмора, праздника и свободы. Благодаря Утесову и его знаменитому «Теа-джазу» Одесса считалась негласной столицей джаза в СССР. «Не дадим джазу умереть на его родине!» — объявил на заре нового миллениума автор идеи Джаз-карнавала, его генеральный продюсер, Михаил Фрейдлин, вместе с арт-директором фестиваля, Юрием Кузнецовым, пианистом мирового уровня, взяв на себя миссию, сделать Одессу Меккой джазовых музыкантов. Сегодня фестиваль «Джаз-карнавал в Одессе» — это уже не импровизация, а традиция!
И по традиции, «Джаз-карнавал в Одессе» — это не только фестивальные концерты, представляющие практически весь спектр джазового искусства, но и по-одесски колоритные джаз-карнавальные акции, ставшие неформальными визитными карточками Фестиваля, определяя его типично одесскую, доброжелательную, бесподобную атмосферу. Именно на Джаз-карнавале впервые появился уже ставший городской легендой «Джазоход» — старинный открытый экскурсионный трамвай с диксилендом на борту, который за несколько дней до начала фестиваля выйдет на трамвайные маршруты Одессы. Открывать фестиваль со сцены Филармонии, как и в прошлые годы, будет почетный Президент «Джаз-карнавала в Одессе», великий импровизатор в прозе, ценитель джазовой музыки, Михаил Жванецкий. Он произнесет свое всегда тонкое и остроумное приветствие фестивалю, тем самым, положив начало очередному музыкальному празднику импровизации. И, наконец, вершина фестиваля, его апофеоз — 4-х часовой Гала-концерт под открытым небом на Театральной площади перед знаменитым архитектурным памятником мирового значения — Одесского оперного театра – с участием мэтров джаза и самых ярких восходящих звезд!
«Карнавальная» концепция фестиваля «Джаз-карнавал в Одессе» совершенно не случайна: в Одессу мы приглашаем музыкантов из разных стран, играющих совершенно разный джаз. Наше кредо -- карнавал музыкальных открытий. И каждый из вас непременно найдет в этой музыке ноту, созвучную своей душе!..

Контактное лицо для представителей СМИ и по вопросам аккредитации:
Настасья Костюкович, пресс-атташе «Джаз-карнавала в Одессе»
Тел: +380-67-505-93-09; jazzodessa@yahoo.com Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; www.jazzcarnaval.com.ua/2007/accreditation.html

Программа Международного фестиваля «Джаз-карнавал в Одессе-2007»
(подробная информация об участниках доступна на странице www.jazzcarnaval.com.ua)

14 сентября 2007 (пятницу)
19:00. Концертный зал Одесской областной филармонии
Торжественное открытие фестиваля
Проект Юрия Кузнецова (Украина)
Tango duo (Италия-Аргентина)
Amit Chatterjee Alliance (Индия-Чехия)

15 сентября 2007 (суббота)
19:00. Концертный зал Одесской областной филармонии
Rao trio (Испания)
Jeann-Pierre Froehly Quartet (Германия - Украина)
Pago Libre и Аркадий Шилклопер (Швейцария-Австрия-Россия)

16 сентября (воскресенье)
19:00. Концертный зал Одесской областной филармонии
Senem Diyici Quartet (Турция, Франция)
Philipp Nykrin Trio (Австрия)
James Spaulding Quintet (США) feat. Марек Балата (Польша) и Аркадий Овруцкий (Украина)

20:00. Театральная площадь у Оперного театра. Гала-концерт
Молодежный биг-бенд п/у Николая Голощапова (Украина)
Трио Аркадия Севастьянова (Молдова)
Финалист программы «Минута Славы» телеканала ОРТ (Россия) вокальный ансамбль «Дюктайм» (Украина)
Группа Aziz (Украина)

Генеральный спонсор Фестиваля: ТМ «Шустов» — коньяки №1 в Украине
Официальный спонсор Фестиваля: компания «Прогресс-Строй»
Генеральный информационный спонсор: канал MEZZO

Официальный сайт фестиваля: www.jazzcarnaval.com
Пресс-релиз фестиваля