Грюнберг Гетц

Гетц Грюнберг родился в Кобурге (Германия) в 1968 году. Игрой на саксофоне начал заниматься в возрасте 14-ти лет. В 18 он уже зарабатывал музыкой себе на жизнь в немецких джазовых клубах. В 1990 получил грант на обучение в бостонском колледже Беркли, в 1993-м году продолжил обучение в институте социальных исследований, джаза и современной музыки (The New School for social research, jazz and contemporary music) в Нью-Йорке. Совершенствуя свое мастерство как джазового и world-music исполнителя, Гетц жил в Нью-Йорке на протяжении 6-ти лет, работал в качестве сайдмена и бэндлидера во множестве проектов. Почти год прожил в Пуэрто-Рико, изучая премудрости латиноамериканской музыки. С 1999 Грюнберг гастролирует по Германии, Швейцарии, Марокко, США и Украине.

Грюнберг востребован как композитор, его авторству принадлежат саундтреки к нескольких фильмам:
- Nancy & Frank: Ziegler film 2000,
- Corpus Delicti: Thomas Serret film 2002,

Студийные записи:
- Ftg Records, (Касабланка)
- Compost Records, (Мюнхен)
- Tony Morgan Music Productions, (Нью-Йорк)

Участие в фестивалях:
2002 - Festival Essaouiera 2002 (Марокко)
2004 - Джаз-Карнавал (Одесса)

Концерты:
2004 - гастрольный тур по Украине в составе группы "Octovoice"
2004 - выступления в рамках Дней Европы в Украине (Гете Институт)
2003-2005 - резидентские выступления в клубе "44" в составе группы "Союз 44"
2005 - ДоДж (Донецк)
2005 - открытие нового Гете-Института (Киев)
2005 - концерт, посвященный 10-летию группы "Cxiд-Side" (c участием Рэнди Брекера)
2005 - цикл джазовых концертов в Харькове
2004-2005 - гастроли "Квартета Гетца Грюнберга" в Сумах, Запорожье, Бердянске, Львове
2005 - "Джаз Коктебель", выступление с Лью Солоффом

За годы своей творческой деятельности Гетц Грюнберг сотрудничал с такими музыкантами, как Джо Чемберс (Joe Chambers), Мэтт Гаррисон (Matt Garrison), Сесил Бриджуотер (Cecil Bridgewater), Бастер Уильямс (Buster Williams), Али Джексон (Ali Jackson), Эдди Аллен (Eddie Allen), Джованни Идальго (Giovanni Hidalgo), Полито Хуэрта (Pоlito Huerta), Джерри Гонзалес (Jerry Gonzalez), Ришар Бона (Richard Bona), Лью Солофф (Lew Soloff).

В 2000-х гг. Гетц исполнял обязанности арт-директора киевского джазового клуба А7 ("а7" - цифровое обозначение ля-септаккорда)

Алексей Коган:

"А7" - по сути, первый киевский джаз-клуб - открылся 4 декабря 2005. Клуб находится на Проспекте Науки, дом 8, в помещении развлекательного комплекса «Ринг». Гётц Грюнберг исполняет функции музыкального директора клуба: он определяет состав играющих ансамблей и влияет на репертуарную политику А7. В клубе превосходная акустика и акустический рояль (для Киева это роскошь). Джазовые концерты проходят ежедневно, поэтому Грюнбергу приходится много трудиться, чтобы обеспечить нормальную работу клуба. Совмещение менеджерской работы и исполнительства часто мешает играющему саксофонисту, однако Гётц не опускает рук. Благодаря его усилиям в А7 заиграли молодые музыканты – Дмитрий Коваленко, Артём Азовцев, Алексей Боголюбов, Олег Марков, Богдан Гуменюк, Денис Аду, Антон Пивоваров и многие другие.

Нормальная работа клуба ещё только налаживается, однако Грюнбергу удалось провести в А7 много интересных концертов. В клубе успешно выступили Энвер Измайлов, группа из Молдовы "Тригон", секстет Дайнюса Пулаускаса из Литвы. Самым ярким событием начала 2006 года стали концерты квартета «Alphabet City Reunion band». Грюнберг пригласил в Киев друзей, джазменов с мировыми именами. Когда-то все они учились вместе в США. Это блистательный пианист, аккордеонист и композитор Тино Дерадо, контрабасист Скотт Уайт и барабанщик Хайнрих Кёбберлинг. Концерты прошли с огромным успехом. В планах Грюнберга – осеннее турне «Alphabet City Reunion band» по городам Украины.

Гетц уделяет много времени работе с молодёжью. Концерты в А7 превратились в хорошую школу для нового поколения, которое выбрало джаз. А Грюнбергу есть что показать молодым музыкантам. Кстати, благодаря Грюнбергу в А7 возобновились традиционные "Jam – Sessions”, которые проходят в клубе с неизменным успехом. В планах Гётца - совместные выступления украинцев со звездой джаза – пианист Марк Соскин будет выступать в Киеве 21-22 апреля. А кроме того, Грюнберг хочет пригласить в Киев известную шведскую певицу Ригмор Густафссон и французского контрабасиста Реми Виньоло.

Официальный сайт Гетца Грюнберга: www.goetzgruenberg.de

Фото Игоря Снисаренко.