Измайлов Энвер

Гитарист, композитор, руководитель ансамбля "Art Trio Of Crimea", заслуженный артист Украины. Известен широкой публике как экспериментатор, соединяющий джаз-рок и этническую музыку Балкан и Ближнего Востока. Родился в 1955 году в Фергане, окончил местное училище искусств по классу фагота, играть на электрогитаре (сначала рок-музыку) стал самостоятельно и затем (параллельно со Стэнли Джорданом, о нововведении которого Измайлов не знал) изобрел тэппинг - прием игры, при котором пальцы обеих рук лежат на грифе гитары, как на клавиатуре, и звук извлекается быстрым прижатием струн, а не ударом или щипком по ним.

В 80-е годы участвовал в джаз-рок группе "Сато", выступал на всесоюзных фестивалях. В начале 90-х Энвер Измайлов переселился в колоритную деревушку близ Симферополя, где стал собирать музыкальный фольклор своих предков, крымских татар. В эти годы он пишет несколько сольных программ, в которых воплотил свое представление об этноджазовом синтезе. Параллельно Энвер Измайлов руководит трио, организованным в 1995 году с флейтистом Наркетом Рамазановым и барабанщиком Рустемом Бари (альбом "Минарет", 1999). На международных фестивалях Энвер Измайлов выступал с турецким перкуссионистом Бурханом Очалом, французским пианистом Ксавье Гарсиа и др. Манера Энвера Измайлова изобретательна и виртуозна: он играет как традиционным щипковым способом, так и тактильным, в сверхбыстром темпе перебирая гриф двумя руками. Головокружительные пассажи Энвера покоряют любую публику, даже совершенно не знакомую с современным джазом.

Исследователи провели моделирование обратного рассеивания. Что у них получилось, читайте тут

По результатам анкетирования, проведенного газетой "Советская молодежь" (Рига) Энвер Измайлов занял шестое место среди гитаристов СССР, пятое место в рубрике "Музыкант года", и второе, как "Музыкант, заслуживающий наиболее широкого признания". Лауреат первой премии Европейского международного конкурса гитаристов в Лозанне (Швейцария), обладатель множества дипломов и наград.
С 1995 года — член Президиума Джазовой ассоциации Украины. Принимал участие в джазовых фестивалях в Украине, Латвии, России, Финляндии, Германии, Норвегии, Франции, Италии, Австрии, Швейцарии, Швеции.

enverizmaylov@mail.ru
Официальный сайт: http://www.enverizmaylov.com