Vocal Zone 2006

Vocal Zone 2006

Vocal Zone 2006

26-27 октября в Киеве состоится фестиваль, подобных которому в Украине пока не было, но идея создания которого витала в атмосфере давно - фестиваль а-капелльной музыки. Собственно, окончательное понимание того, что в Украине такой фестиваль просто необходим, пришло в прошлом, 2005-м году, после того, как прошел вечер памяти Владимира Михновецкого. Стало ясно, что наша джазовая сцена может похвастаться сразу несколькими коллективами высокого уровня, работающими в этом направлении; что в страну, которая является родиной «ManSound», с удовольствием приедут ансамбли мирового уровня; что вокальная культура находит необычайно активный отклик у нашей аудитории. За организацию события взялся продюсер ManSound», Дмитрий Выговский, а посвящен фестиваль - естественно - памяти Владимира Михновецкого, безвременно ушедшего лидера группы.Программа первого фестиваля позволит зрителю не просто увидеть на одной сцене несколько разных коллективов; она позволит в полной мере понять саму концепцию того, что музыка a cappella, в сознании массового слушателя находящаяся где-то посередине между сухим академизмом и прикладным трюкачеством, так же разнообразна, интересна и неожиданна, как музыка инструментальная; что это, по сути, именно музыка, и совершенно неважно, какими техническими средствами она создается. В нынешнем году на фестиваль приедут лучшие представители данного музыкального направления из стран СНГ; в будущем есть желание приглашать коллективы из более дальнего зарубежья.

Участники фестиваля а-капелльной музыки имена Владимира Михновецкого-2006:
«ManSound» (Киев, Украина)

Юрий Роменский (тенор)
Владимир Сухин (тенор)
Владимир Трач (тенор)
Сергей Харченко (тенор)
Вячеслав Рубель (баритон)
Рубен Толмачев (бас)

Один из наиболее успешных «экспортных» джазовых проектов стран бывшего СССР, «ManSound» был создан в Киеве Владимиром Михновецким в 1994 году. Сегодняшний ансамбль - это своего рода квинтэссенция достижений европейской вокальной традиции. В его музыке объединяются изысканность и сложность гармоний, персональное исполнительское мастерство, богатство тембров, эмоциональность, яркость и разнообразие репертуара. О коллективе восторженно отзываются такие гранды, как Лайонел Хэмптон и Джордж Бенсон, его всячески рекомендуют «конкуренты» (например, Уорд Свингл, создатель одного из наиболее известных вокальных коллективов мира «Swingle Singers»), организаторы крупных джаз-фестивалей говорят о нем как об «одной из лучших вокальных групп мира».

Концертная георгафия ансамбля охватывает страны Европы, Америки, Азии. На его счету участие в фестивалях самого разного формата - джазовых, фольклорных, вокальных, рождественских. В 2001 году коллектив был номинирован на звание «лучшей вокальной группы» на всеамериканском конкурсе Branson, в июле 2002 года стал победителем конкурса вокальных коллективов «Vokal Total» в Австрии, получил персональную награду «Ward Swingle Award». Группа неоднократно проводила многонедельные гастрольные туры по США, не раз гастролировала по России в рамках знаменитого фестивального проекта «Джазовая провинция». Неизменный восторг аудитории вызывают оригинальные аранжировки славянского песенного фольклора, выполненные в далекой от прямолинейной реконструкции манере и делающие группу создателем самостоятельного направления в современной вокальной музыке.

«A’cappella ExpreSSS» (Москва, Россия)

Елена Назарова (сопрано),
Макс Костра (тенор),
Екатерина Надареишвили (сопрано),
Антон Касаткин (баритон),
Этери Бериашвили (альт),
Андрей Туник (бас)

Коллектив создан в Москве весной 2003 года. Шестеро профессиональных вокалистов, каждый из которых имел за плечами опыт сольной, ансамблевой и инструментальной практики, поставили перед собой задачу создать что-то новое и интересное в вокальной музыке. По определению участников ансамбля, его стилистика – это «a cappella фьюжн»: они не стремятся петь только и исключительно джаз, поп- музыку, фольклор или классику, они создают собственный материал, они молоды, космополитичны и остроумны.

Коллектив в течение многих лет поддерживает творческую дружбу с известными вокальными ансамблями «New York Voices» (США) и «Real Group» (Швеция). В его послужном списке – звание «лучшей джазовой вокальной группы» (конкурс «Vokal Total – 2003», Австрия), награда Современной Ассоциации Музыки Акапелла (США) «Лучший джазовый альбом – 2004» (за работу «Magic Moment»), туры и концерты в Старом и Новом Свете, участие в известных фестивалях, среди которых легендарный швейцарский Монтре. «A’Cappella ExpreSSS» – один из немногочисленных джазовых коллективов бывшего СССР, которым подписан контракт с интернациональным гигантом музыкальной индустрии – компанией «Universal».

«Камерата» (Минск, Беларусь)

Игорь Мельников (баритон, аранжировщик, художественный руководитель)
Александр Довнар (тенор, композитор)
Алексей Бурделев (бас)
Ольга Воробьева (альт, композитор)
Юлия Короткевич (альт)
Галина Гордынец (сопрано)
Татьяна Пыталева (сопрано)

Ансамбль «Камерата» Белорусской государственной филармонии был создан в 1986 году в качестве обычного камерного хора. Два года он существовал как коллектив с традиционным для классического хора репертуаром - до тех пор, пока участники ансамбля не стали замечать за собой, что в конце каждой репетиции для собственного удовольствия поют джазовые композиции. Так в жизни «Камераты» произошел переворот, определивший ее развитие на последующие восемнадцать лет. Ансамбль много концертирует - по США, Германии, Польше, Швейцарии, Норвегии, - и становится известным миру своим изумительным звучанием, яркими солистами и оригинальным репертуаром, построенным на авторских композициях, джазовых стандартах и фольклоре. Самобытный стиль белорусских музыкантов основан на пении без инструментального сопровождения, но с применением электронной обработки звука - специальных процессоров для голоса.

JazzEx (Киев, Украина)

Марина Керусенко (альт),
Сергей Юрченко (тенор),
Татьяна Шилова (сопрано),
Павел Москаленко (баритон),
Елена Орлова (сопрано),
Дмитрий Ефименко (бас),
Заслуженный артист Украины Александр Лысоконь (художественный руководитель)

Появление вокального секстета «JazzEx» на фестивале имени Владимира Михновецкого не случайно. Именно Владимиру коллектив обязан своим существованием: в 1991 году Михновецкий вместе с Мариной Керусенко сформировал первый состав этого вокального ансамбля, одного из первых в независимой Украине, родившегося и ставшего известным под названием «Jazz Expromt». Уже потом, в 1994, Михновецкий создал «ManSound»; «JazzEx» же пошел по собственному пути и достиг немалых успехов: группа становится лауреатом Международных конкурсов вокальных коллективов в Финляндии («Tamperen Savel – 1999», I премия), Польше («Miedzyzdrojе – 2000», Золотой диплом) и Австрии («Vokal Total - 2001», II премия), участвует в международных фестивалях в Германии, Грузии, Литве, Беларуси и России. Состав группы неоднократно менялся, однако ее стилевой стержень и характерное звучание оставались неизменными.

Наряду с джазовой и современной христианской музыкой, репертуар коллектива пополнялся аранжировками русских и украинских народных песен, шлягеров советских времен и произведений группы «Beatles». Не так давно в жизни коллектива открылась новая страница: «JazzEx», не чуждый экспериментам, создал совместный проект с известной украинской рок-группой «Друга ріка».

«Пиккардийская терция» (Львов, Украина)

Владимир Якимец (художественный руководитель, тенор)
Ярослав Нудык (тенор)
Андрей Капраль (тенор)
Андрей Шавала (бас)
Роман Турянин (тенор)
Богдан Богач (баритон)

Коллектив появился на свет в 1992 году на одном из студенческих «капустников» Львовского музыкального училища. У истоков создания ансамбля - тогда еще квартета - стояли Владимир Якимец, Ярослав Нудык, Андрей Капраль и Богдан Богач. «Пиккардийская Терция» исполняет произведения, в основе которых лежит фолк, рок, поп, блюз и классика. Группа, которая, казалось бы, располагается в одной с «JazzEx» и «ManSound» близкой к джазу стилевой плоскости, в отличие от коллег по цеху нежданно-негаданно нашла свою нишу на украинской эстрадной сцене. В 1995 году ансамбль получил «Золотую Жар-птицу» фестиваля «Таврийские Игры» в номинации «Лучшая поп-группа года». Крупный поп-лейбл «Gala Records» выпускает два альбома «Терции». Коллектив принимает активнейшее участие в проектах украинской поп-звезды Русланы Лыжичко, работает над записью ее альбомов - а в 1997 сама Руслана, выполнявшая функции звукорежиссера львовской студии «Люксен», записывала альбом «Пиккардийской Терции» «Сад ангельських пісень». Любопытно, что коллектив, востребованный на национальном и международном уровне, предпочитает родной Львов столичной суете и уж тем более загранице: «Львов – это наш родной город, и мы нужны Львову».

Jukebox (Казань)

Владимир Иванов (соло-вокал)
Кирилл Шарафутдинов (бас-вокал, художественный руководитель)
Илья Иванов - битбокс (вокальная перкуссия)

Трио «Jukebox» родилось в Казани в 2004 году. Его участники - Владимир Иванов, Кирилл Шарафутдинов и Илья Иванов - родились 20, 22 и 17 лет тому назад соответственно. Высшее музыкальное образование имеет - вернее, получает в настоящее время - только лидер молодой троицы, Кирилл. За плечами солиста и перкуссиониста - лишь музыкальная школа. Однако уровень исполнительского мастерства этих молодых музыкантов неожиданно высок – высок настолько, что ребята, появившись на большой сцене только в 2006, за считанные месяцы завоевали славу вундеркиндов, повергнув аудиторию в состояние культурного шока. Способности Ильи Иванова отмечены на Международном фестивале брейк-данса, ди-джеинга и бит-бокса «Top 30 The Best – 2006», а на конкурсе «Новая Волна – 2006» в Юрмале группа получила специальный приз номиналом в $50.000. Уже сейчас, благодаря своей изобретательности, музыкальному вкусу и потрясающей вокальной технике, ребята могут составить конкуренцию многим профессиональным коллективам, удобно расположившимся на джазовом Олимпе. Но все титулы и награды у трио еще впереди.

В репертуаре группы - песни на русском и английском языках, авторские обработки известных российских и мировых хитов: наряду с фанковыми, ритм-энд-блюзовыми, хип-хоп-обработками джазовых и бразильских стандартов, в авторской интерпретации «Jukebox» звучат произведения Стинга, Боба Марли и «The Beatles».