Культурный обмен: японцы Tawoo в Киеве

Tawoo

Tawoo

3-го сентября в помещении Национальной Оперы Украины состоялся концерт группы японских барабанщиков TAWOO. Очень приятно, что это мероприятие было доступно для всех желающих приобщиться к древней музыкальной японской культуре - вход на концерт был бесплатным. Пропустим впечатления от вступительных слов Посла Японии в Украине Муцуо Мабучи и Министра культуры и туризма Украины Игоря Лихового. Скажем им просто спасибо за содействие в организации концерта. С первых же (чуть не сказал по привычке "аккордов") ударов по барабанам зал начал пропитываться мегаэнергией, которую распространяли восемь участников группы TAWOO. Коллектив смело можно назвать женским, т.к. из представителей сильного пола был замечен только один человек.

В паузах между композициями лидер группы Асано Каори представила музыкантов и рассказала о главном персонаже действа - японском барабане тайко. Изготовление его - настоящее искусство, целая наука. Барабан изготавливается из ствола дерева путем удаления его сердцевины. Поскольку в переводе с японского были заминки, пришлось некоторые вещи домысливать самому. По рассказу Каори сложилось впечатление, что японцы очень экономные люди: из отходов по приготовлению большого барабана они делают барабан поменьше, а из него - еще меньший, из последующего еще меньший, а из этого - совсем игрушечный.

Но что я понял абсолютно точно - это то, что обтягивают тайко кожей коровы. Принципиально: не быка, а именно коровы. Говорят, чем более покладистой была телка при жизни, тем лучше будет звучать барабан.
Впрочем, по уверениям Асано, каждое (-ый? -ая?) тайко является личностью в обществе барабанов и его звук можно развивать игрой самого барабанщика. Учитывая то, что музыкант во время игры буквально роднится со своим инструментом, можно согласиться, что последний перенимает черты своего хозяина. А уж японские барабанщики выкладываются на все сто. Кстати, качественно изготовленный барабан может прекрасно звучать на протяжении семидесяти лет и более. Это можно отнести к легендам, но когда слышишь воистину волшебные звуки, готов поверить во все, что угодно.

Кроме незабываемой музыки, группа приготовила для зрителей театрализованную постановку и слайд-шоу. Несмотря на отсутствие мелодических инструментов (что несколько непривычно для уха нашего слушателя), зал быстро проникся - весь концерт слушался на одном дыхании.

В перерыве между первой и второй частью выступления японцев выступило Трио сестер Сокальских с программой украинской и японской музыки. Начали с "Сакуры", закончили Ave Maria (остается загадкой, Украинская она или японская).
Почти два часа выступления пролетели незаметно. По завершению зрители-слушатели аплодировали стоя, и японцы вышли на бис. В восторге от услышанного и увиденного, люди неспеша выходили на улицу, где их ждал еще один сюрприз - возможность взять автограф и сфотографироваться с музыкантами.