Джаз Карнавал 2006

Джаз-Карнавал в Одессе - 2006, 15-17 сентября. В 6-й раз в городе Одесса – жемчужине черноморского побережья Украины – с 15 по 17 сентября 2006 года пройдет международный джазовый фестиваль «Джаз Карнавал в Одессе». Основанный в 2001 году на родине первого советского джазмена – Леонида Утесова, этот фестиваль ежегодно проводится в разгар «бархатного сезона». Южное солнце уже не обжигает, море все еще теплое, а Одесса все еще живет летом и карнавальной пестротой -- извечной смесью культур и национальностей, ритмов и стилей, морского бриза и сухого дыхания причерноморских степей. «Карнавальная» концепция этого джазового фестиваля совершенно не случайна: сюда, в Одессу, приглашают музыкантов из разных стран, играющих совершенно разный джаз. Карнавал открытий – каждый непременно найдет здесь что-то для своей души.

Великая Элла Фитцджеральд любила повторять: «Джаз - дело темное». Джаз, действительно, придумали темнокожие, и все же джаз – всеобщее достояние. И не случайно легендарный советский джазмен Леонид Утесов заявил: «Одесса - родина джаза!». Этот город с джазом роднит атмосфера юмора, праздника и свободы. Благодаря Утесову и его знаменитому «Тео-джазу», Одесса считалась негласной столицей джаза в СССР. «Не дадим джазу умереть на его родине!» -- объявил на заре нового миллениума автор идеи Джаз-карнавала, его генеральный продюсер, Михаил Фрейдлин, вместе с арт-директором фестиваля, Юрием Кузнецовым, пианистом мирового уровня, взвалили на себя труд сделать Одессу Меккой джазовых музыкантов. Сегодня фестиваль «Джаз-карнавал в Одессе» -- это уже традиция.

Традиционной сценой Фестиваля стала знаменитая Одесская филармония – уникальный памятник архитектуры. Каждый вечер на ее подмостки будут подниматься музыканты трех различных проектов, трех различных направлений джаза, трех различных культур. Состав участников нынешнего фестиваля представит публике пеструю картину национальных и этнических вариаций на тему джаза. Совместный проект французского саксофониста Francois Jeanneau и немецкого пианиста Uli Lenz, молодежный биг-бенд из Германии, трио турецкой пианистки Ayse Tutuncu, квартет итальянца Giovanni Falzone и балканский бэнд Ненада Василича, мультикультурный проект из Голландии ”mWWm” – настоящий карнавал джазовых красок и оттенков! Есть в «меню» фестиваля изысканное блюдо для гурманов – сольный проект норвежской вокалистки Eldborg Raknes, частой гостьи фестивалей авангардного нового джаза, привнесет в южную фестивальную атмосферу немного скандинавского холода… Каждый день после «официального» концерта на сцене филармонии фестиваль будет органично «перетекать» к морю, на ночной джем-сейшн.

«Джаз-карнавал в Одессе» -- это не только фестивальные концерты, представляющие практически весь спектр джазового искусства. Это и уличные выступления, и по-одесски колоритные джаз-карнавальные акции, ставшие неформальными визитными карточками фестиваля, определяя его типично одесскую, доброжелательную и ни на что не похожую атмосферу. Именно на Джаз-карнавале впервые появился уже ставший новой городской легендой «Джазоход» -- старинный открытый экскурсионный трамвай с диксилендом на борту, который выходит на трамвайные маршруты Одессы в дни фестиваля. Слияние поколений и музыкальных вкусов дедов, отцов, сыновей и внуков случается в рамках молодежной акции «DJ - Band» со специальной программой «Future Sounds of Jazz» - музыкального марафона ди-джеев, «колдующих» над джазовыми стандартами. Уличные концерты у памятников Леониду Утесову и Дюку де Ришелье и масштабный «Диксиджаз» -- стартующий на самой «одесской» улице, Дебасовской, парад диксилендов по центру Одессы, джаз у которой в крови, и потому каждая улочка и каждый дом тут отзываются в такт этой музыки. Еще одно «ноу-хау» одесского Джаз-карнавала -- «Джазовая регата» -- гонки парусников по акватории Одесской бухты под музыкальное сопровождение джазовых ансамблей на судейских катерах. И, наконец, вершина фестиваля, его апофеоз – четырехчасовой гала-концерт под открытым небом на Театральной площади перед знаменитым архитектурным памятником мирового значения - Одесского оперного театра…

Все эти годы фестиваль проходит благодаря тандему двух его «отцов-основателей»: автора идеи Джаз-карнавала, его генерального продюсера Михаила Фрейдлина и бессменного арт-директора фестиваля, одесского музыканта с мировым именем Юрия Кузнецова. Третий год подряд с Джаз-карнавалом активно сотрудничает, став сопродюсером фестиваля, президент компании «Двери в Голливуд» Боб Ван Ронкель (США).
Открывать фестиваль, как и в прошлые годы, будет почетный Президент «Джаз-карнавала в Одессе», великий импровизатор в прозе, ценитель джазовой музыки, Михаил Жванецкий. Со сцены Одесской филармонии он произнесет свое всегда тонкое и остроумное приветствие фестивалю, тем самым, положив начало очередному музыкальному празднику импровизации. Ведущим концертов Джаз-Карнавала как и в прошлом году приглашен музыкальный критик, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, джазовый обозреватель журнала «Америка Illustrated» Владимир Каушанский.

Участники VI-го Международного джазового фестиваля «Джаз Карнавал в Одессе»:

* ”mWWm”. Mark Weird World Music (Senegal-Netherlands)
* Ayse Tutuncu Trio (Turkey)
* Francois Jeanneau & Uli Lenz (France-Germany)
* Федеральный молодежный джазовый оркестр «BuJazzO» (Germany)
* Nenad Vasilic Band (Serbia)
* Eldborg Raknes (Norway)
* Giovanni Falzone “Open Quartet” (Italy)