Двойная презентация: Дмитрий «Бобин» и Наталья Лебедева

Презентация дисков Натальи Лебедевой и Схід-Side

Презентация дисков Натальи Лебедевой и Схід-Side

Не могу не вспомнить радостное событие прошлой недели -презентации альбомов "СхідSide" - "SkhidSideMen" и трио Натальи Лебедевой - "Paints". Радостное по многим причинам: 1) Оба альбома вышли благодаря стараниям компании CompMusic (www.compmusic.kiev.ua). Это пока первые два джазовых диска, которые они издали. Хотя CompMusic, по словам директора лейбла, дистрибьюировали предыдущий альбом СхідСайда, а также "когда-то очень давно" продавали альбом Сергея Овсянникова "Оливейра". В ближайших планах лейбла - издание нового альбома проекта "Аби МС", а также сингла "ManSound": с обеими группами подписаны долгосрочные контракты.
Таким образом, есть надежда, что появились люди, которые пополнят дискографию украинского джаза, а может, и поставят отечественный джазовый аудио-бизнес на достойные рельсы.
2) Состоялись небольшие выступления обоих коллективов. Музыка презамечательная.
3) Зритель/слушатель в основном смотрел и слушал, а не ел-пил-разговоры-разговаривал. Впрочем, в зале в основном присутствовали журналисты и музыканты, простых слушателей было поменьше.

Спасибо музыкантам и всем приложившим усилия для выхода дисков в свет! И кофейне "Бабуин" - за адекватную музыкальную политику и поддержку.

Схемы раскрутки попсы проверят на джазе

Напечатано в газете "ДЕЛО" № 178 от 21 Июля 2006

В кафе "Бабуин" прошла презентация альбомов трио Натальи Лебедевой "Paints" и группы "СхідSide" "SkhidSideMen". Такого колличества прессы джазовые акции не видели, наверное, с приезда Джорджа Бенсона в Киев. Ведь учитывая то, что недавно закрылся единственный в столице джазовый клуб, что многие первоклассные музыканты уходят на заработки в более популярную музыку — выход двух джазовых альбомов стал показательным событием. Таким образом лейбл Comp Music EMI открыл новую серию Comp Jazz — Best Ukrainian Musicians.

Бобин-ЛебедеваОлег Долинский, директор лейбла, рассказал, что в компании есть четкая схема работы с альбомами, испробованная на поп-музыке и роке. "Теперь будем ее применять на джазовой музыке, — сказал он. — Конечно же, мы не концертное агентство, но по опыту работы могу сказать, что после правильного пиара — приходят и предложения о концертах и выступлениях на фестивалях. И мы уже начали работу с альбомами еще двух джазовых коллективов — "МanSound" и "Аби МС".

Бобин-ЛебедеваАльбомы, конечно же, абсолютно разные по музыкальной и смысловой составляющей, но их объединяет два фактора. Во-первых, очень сильные музыканты, а во-вторых, эти два компакта прошли одинаковую и очень долгую историю, перед тем, как выйти в свет. Музыканты из трио Лебедевой и "Схід Side" записывались на одной студии, не имеющей отношения к Comp Music EMI. После записи, сведения и мастеринга музыкантов попытались "кинуть", дав на подпись договоры с кабальными условиями: передача абсолютных авторских и полных смежных прав на 15 лет и т. п. Наталья Лебедева успела вчитаться в договор, а лидер "СхідSide" — нет, поэтому первоначальные названия и альбома, и композиций на нем пришлось изменить". Мы, конечно же, еще не знаем, что нас ждет с Comp Music, но пока-что очень довольны происходящим, — сказали музыканты, — презентация, большая сеть распространения, огромный тираж и возможность выпустить 5 альбомов за 7 лет — это здорово".

Про альбом же "СхідSide", музыканты группы говорят: свет увидел чистый джаз — для разнообразия. За последние два года в "СхидSide" трижды менялся состав коллектива, но группа не перестала существовать. А ее лидер — Дмитрий "Бобин" Александров постоянно создает новые проекты.

Если для группы "СхідSide" это уже 3-я вышедшая в свет работа, то для Натальи Лебедевой лишь первый альбом. На вопрос, почему поклонникам пришлось так долго ждать этой работы, пианистка ответила: "Ну вот я играла, играла, больше 10-ти лет и наконец-то доигралась. Музыка Лебедевой, представленная на "Paints" — это образец хорошего европейского джаза. Интеллектуального, но свежего и чувственного.