Зимові джазові зустрічі пам’яті Євгена Дергунова

Каждую зиму в Большом концертном зале единственной в Украине Школы джазового и эстрадного искусств проходит традиционный фестиваль «Зимові джазові зустрічі”, посвященный одному из основоположников профессионального украинского джаза, пианисту, аранжировщику, композитору, педагогу - Евгению Алексеевичу Дергунову.

Подобные акции проводятся уже пятый год подряд и регулярно собирают внушительное количество не только благодарной публики, но и замечательных музыкантов, которые приходят почтить память Маэстро. Участие в фестивальных концертах украинских звезд, таких как - «МanSound», Энвер Измайлов, Ольга Войченко, Владимир Соляник, «Схід Cайд» , киевский квартет саксофонистов и многих других, создали фестивалю определенный вес и значимость.

Однако, особенностью «джазовых встреч» является не столько наличие именитых гостей, сколько возможность пообщаться друг с другом, почувствовать неповторимую творческую атмосферу зала, собравшего друзей и единомышленников, поделиться воспоминаниями, посетить музейную экспозицию памяти Евгения Алексеевича, открытую в Школе.

Традиционным стало выступление на большой сцене детских коллективов и солистов - учащихся джазовой школы. Дети в джазе - само по себе, всегда интересно и трогательно, но если они выступают на высоком профессиональном уровне, как скажем, лауреаты международных фестивалей и конкурсов Юля Головань (вокал), Оля Гулей (ф-но), или «Юниор биг-бенд» под руководством Владимира Пашинского, то это, не может не вызвать искреннего восхищения и чувства гордости за будущее национального джаза.

Евгений Дергунов, чьё имя носит фестиваль, стоял у истоков украинского джаза, еще в период «разгибания саксофонов, как инструментов согнувшихся под гнётом империализма», когда фраза «сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь» совсем не выглядела комичным анахронизмом. Тогда музыканту пришлось многое пережить, но джазу он не изменил: изменились времена. Джазу не то что бы дали зеленую улицу, но, по крайней мере, уже за него не сажали. В начале 60-х Дергунов формирует свой первый профессиональный джаз - оркестр «Зеленый огонек». За ним приходит время легендарного биг-бенда «Днипро». Он пишет джазовые пьесы, аранжирует джазовую классику, и работает, работает, работает…Звезды советского джаза, и руководители крупнейших эстрадных оркестров наперебой приглашают его к себе – пианистом, аранжировщиком, дирижером. Он становится истинным украшением многочисленных джазовых фестивалей, его аранжировки звучат в исполнении оркестров Ю. Силантьева, В.Михайлова, О. Лундстрема, Э. Рознера, А.Кролла, К. Орбеляна, В. Здоренко, и многих других.

Благодаря усилиям Евгения Алексеевича открывается первое в Украине эстрадно-джазовое отделение в Киевском государственном музыкальном училище им. Р. Глиэра, где он сам становится педагогом.
«Дядя Женя». Это имя, как знак любви и глубочайшего уважения, звучало в устах не одного поколения будущих джазменов Украины, России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Он не был ни народным, ни заслуженным. Его сердце остановилось 22 января 2001 года. На рабочем столе остались незаконченные партитуры новых джазовых композиций…

“Зимові джазові зустрічі” - лишь небольшая дань памяти великого маэстро. Для участия в концертах организаторы акции во главе с директором Школы джазового и эстрадного искусств, Петром Полтаревым, никого и никогда специально не приглашают: приходят те, кто помнит, любит, кому хочется высказаться… И никогда еще у фестиваля не было проблем с нехваткой блестящих концертных номеров.

В концерте 25 февраля 2006 года, кроме юных музыкантов, принимали участие «Киев арт ансамбль» во главе с Владимиром Соляником, Наталья Лебедева, Дмитрий Александров, «Jazz impression» Анатолия Алексаняна, Ольга Войченко, Сергей Капелюшок и многие другие.

Фестиваль проходит по адресу: ул. Челябинская, 7а, Школа джазового и эстрадного искусств, ст. м. Левобережная